Musikschule Oberuzwil-Jonschwil Seite Drucken

Die Musikschule der Schulen Oberuzwil und Jonschwil ist der Schule Oberuzwil unterstellt. Zum Gebiet der Musikschule gehören die Dörfer Niederglatt, Bichwil, Oberuzwil, Jonschwil und Schwarzenbach. Der Musikunterricht ist allen in den beiden Gemeinden wohnhaften und schulpflichtigen Kindern und Jugendlichen unter 20 Jahren zugänglich.

Öffnungszeiten

Di, Mi und Fr 09.00 - 11.00 Uhr

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Bosshart Marietta Musikschulleiterinmarietta.bosshart@oberuzwil.ch
Isenegger Werner Musikschulleiterwerner.isenegger@oberuzwil.ch
Arnold Patrik Musiklehrperson Trompete, Kornett, Lehrperson Bläserklassepatrik.arnold@oberuzwil.ch
Camenisch Duri Musiklehrperson E-Gitarre, E-Bass und Bandduri.camenisch@oberuzwil.ch
Di Nardo Luciana Musiklehrperson A Capella, Chor und Gesangluciana.dinardo@oberuzwil.ch
Fele Thomas Musiklehrperson Saxophon, Klarinette, Ensemblethomas.fele@oberuzwil.ch
Flessner Camilla Musiklehrperson Cello, Ensemblecamilla.flessner@oberuzwil.ch
Geiger Maria Musiklehrperson Musikalische Grundschule, Violinemaria.geiger@oberuzwil.ch
Hafner Andy Musiklehrperson Klavierandy.hafner@oberuzwil.ch
Hasler Lucia Musiklehrperson Blockflöte, Musikwerkstattlucia.hasler@oberuzwil.ch
Hess Andrea Musiklehrperson Klavierandrea.hess@oberuzwil.ch
Inoue Arnold Yoshiko Musiklehrperson Klavieryoshiko.arnold@oberuzwil.ch
Künzle Elfi Musiklehrperson Akkordeon, Schwyzerörgelielfi.kuenzle@oberuzwil.ch
Löschnig Daniela Musiklehrperson Querflöte, Ensembledaniela.loeschnig@oberuzwil.ch
Münger Enid Lehrperson, Musiklehrperson Chor, Gesangenid.muenger@oberuzwil.ch
Münger Ivo Musiklehrperson Schlagzeug, Percussionivo.muenger@oberuzwil.ch
Näf Alberto Musiklehrperson Keyboard, E-Piano, Klavier, Bandalberto.naef@oberuzwil.ch
Niedermann Yvonne Musiklehrperson Akkordeon, Flöte,Klarinette, Gitarreyvonne.niedermann@oberuzwil.ch
Rechsteiner Hansjörg Musiklehrperson Panflötehansjoerg.rechsteiner@oberuzwil.ch
Renold Dorothea Musiklehrperson Musikalische Grundschuledorothea.renold@oberuzwil.ch
Ruppanner Patrik Musiklehrperson Posaune, Euphonium, Tubapatrik.ruppanner@oberuzwil.ch
Taghadossi Iman Musiklehrperson Gitarre, E-Gitarre, Ukulele, E-Bassiman.taghadossi@oberuzwil.ch
Treyer Daniel Musiklehrperson Violinedaniel.treyer@oberuzwil.ch
Wick Fredy Musiklehrperson Keyboard, Klavier, E-Pianofredy.wick@oberuzwil.ch
Zimmermann Susanne Musiklehrperson Hackbrettsusanne.zimmermann@oberuzwil.ch
Zünd Christian Musiklehrperson Schlagzeug, Percussion, Marimbaphonchristian.zuend@oberuzwil.ch
Datum Name
28. Sept. 2019 - 20. Okt. 2019
Herbstferien
14. Okt. 2019 - 19. Okt. 2019
MS: Musiklager 2019 in Valbella
21. Dez. 2019 - 5. Jan. 2020
Weihnachtsferien
1. Feb. 2020 - 9. Feb. 2020
Winterferien
4. Apr. 2020 - 19. Apr. 2020
Frühlingsferien