Oberstufe Schützengarten Seite Drucken

In unserer Schule werden in 12 Regelklassen alle Schülerinnen und Schüler der Oberstufe aus Oberuzwil, Bichwil, Riggenschwil und Niederglatt unterrichtet. Momentan besuchen über 180 Jugendliche das Oberstufenzentrum Schützengarten. In unserem integrativen Schulsystem (ISF) werden Jugendliche mit Lerndefiziten in den Klassen durch die Unterstützung von SHP-Lehrpersonen gezielt gefördert und unterstützt.

Lageplan Oberstufe 18

 

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Seitter Christof Schulleiterchristof.seitter@oberuzwil.ch
Bärtschi Patrick Chef-Badmeisterpatrick.baertschi@oberuzwil.ch
Bamert Peter Lehrpersonpeter.bamert@oberuzwil.ch
Brändle Patricia Lehrpersonpatricia.braendle@oberuzwil.ch
Buchmann Rahel Lehrpersonrahel.buchmann@oberuzwil.ch
Eigenmann Nadja Lehrpersonnadja.eigenmann@oberuzwil.ch
Eugster Martin Lehrpersonmartin.eugster@oberuzwil.ch
Frischknecht Roland Chef-Hauswartroland.frischknecht@oberuzwil.ch
Galbier Verena Lehrpersonverena.galbier@oberuzwil.ch
Germann Pascal Lehrpersonpascal.germann@oberuzwil.ch
Graf Hans Lehrpersonhans.graf@oberuzwil.ch
Grünenfelder Felix Lehrpersonfelix.gruenenfelder@oberuzwil.ch
Häberli Jeannette Laustante
Häberli Roman Lehrpersonroman.haeberli@oberuzwil.ch
Hafner Lukas Zivildienstleistender Oberstufelukas.hafner@oberuzwil.ch
Huber Susanne Lehrpersonsusanne.huber@oberuzwil.ch
Huser Janine Lehrpersonjanine.huser@oberuzwil.ch
Inauen Michael Lehrpersonmichael.inauen@oberuzwil.ch
Kaiser Barbara Lehrpersonbarbara.kaiser@oberuzwil.ch
König Monika Lehrpersonmonika.koenig@oberuzwil.ch
Kolb Stephan Lehrpersonstephan.kolb@oberuzwil.ch
Lieberherr Christine Lehrpersonchristine.lieberherr@oberuzwil.ch
Münger Enid Lehrperson, Musiklehrperson Chor, Gesangenid.muenger@oberuzwil.ch
Näf Barbara Lehrpersonbarbara.naef@oberuzwil.ch
Schönenberger Alexandra Lehrpersonalexandra.schoenenberger@oberuzwil.ch
Steiner Philippe Schularzt Oberstufe
Teutsch Aggeliki Schulzahnärztin Oberuzwil
Triet Franziska Schulsozialarbeiterinfranziska.triet@oberuzwil.ch
Tschumper Andrea Lehrpersonandrea.tschumper@oberuzwil.ch
Vetterli Marisa Lehrpersonmarisa.vetterli@oberuzwil.ch
Wettstein Angelo Lehrpersonangelo.wettstein@oberuzwil.ch
Wibawa Anja Lehrperson / Schulische Heilpädagoginanja.wibawa@oberuzwil.ch
Zöllig Benjamin Lehrpersonbenjamin.zoellig@oberuzwil.ch
Teamfoto 19
Name Beschreibung
Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung des Kantons St.Gallen
Der Abschluss der Oberstufe rückt näher, die Anschlusslösung fehlt aber noch? Zum Thema Berufswahl, Schulwahl, Lehrstellensuche oder auch Zwischenlösung stellen sich viele Fragen. Mit uns von der Berufsberatung finden Sie Antworten.
Freie Lehrstellen
Freie Lehrstellen aktuell im Lehrstellen-Nachweis LENA
Datum Name
28. Sept. 2019 - 20. Okt. 2019
Herbstferien
21. Dez. 2019 - 5. Jan. 2020
Weihnachtsferien
1. Feb. 2020 - 9. Feb. 2020
Winterferien
4. Apr. 2020 - 19. Apr. 2020
Frühlingsferien