Primarschule Bichwil Seite Drucken

Die Primarschule Bichwil besuchen aktuell etwa 150 Schülerinnen und Schüler vom Kindergarten bis zur 6. Klasse. Jede Klasse wird einfach geführt und ein schulischer Heilpädagoge (ISF) unterstützt die Kinder und Lehrpersonen in der alltäglichen Arbeit.
Zu unserer Anlage gehören ebenfalls zwei Kindergärten. Einer befindet sich direkt beim Schulhaus, der andere bei der Kirche Bichwil.
Unsere Schulanlage liegt im Grünen und bietet den Kindern viel Platz, um sich zu bewegen und Spass miteinander zu haben.

Strickfoto2019
Schulhaus
Schulhaus
Lageplan PS Bichwil

 

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Hörler Corinne Schulleiterincorinne.hoerler@oberuzwil.ch
Arnold Patrik Musiklehrperson Trompete, Kornett, Lehrperson Bläserklassepatrik.arnold@oberuzwil.ch
Bichsel Nathalie Lehrpersonnathalie.bichsel@oberuzwil.ch
Bischof Beatrix Schwimmenbeatrix.bischof@oberuzwil.ch
Bock Susanne Lehrpersonsusanne.bock@oberuzwil.ch
Bruggmann Renata Schwimmenrenata.bruggmann@oberuzwil.ch
Bucher Gertrud Lehrpersongertrud.bucher@oberuzwil.ch
Frischknecht Roland Chef-Hauswartroland.frischknecht@oberuzwil.ch
Fritschi Cornelia Kindergärtnerincornelia.fritschi@oberuzwil.ch
Geiger Maria Musiklehrperson Musikalische Grundschule, Violinemaria.geiger@oberuzwil.ch
Gregorin Denise Lehrperson
Häberli Jeannette Laustante
Hohl Andreas Schularzt Kindergarten
Janz Bettina Schulärztin Primarschule
Jud Fabienne Lehrpersonfabienne.jud@oberuzwil.ch
Jung Hanspeter Hauswarthanspeter.jung@oberuzwil.ch
Keller Emanuel Lehrpersonemanuel.keller@oberuzwil.ch
Keller Renato Lehrpersonrenato.keller@oberuzwil.ch
Merz Manuela Lehrperson
Paoletto Selina Kindergärtnerinselina.paoletto@oberuzwil.ch
Rutz Monika Lehrpersonmonika.rutz@oberuzwil.ch
Schefer Franziska Lehrpersonfranziska.schefer@oberuzwil.ch
Scheidegger Dominic Schulischer Heilpädagogedominic.scheidegger@oberuzwil.ch
Strässle Gaby Lehrpersongaby.straessle@oberuzwil.ch
Wehrli Christopher Lehrpersonchristopher.wehrli@oberuzwil.ch
Wild Sandro Zivildienstleistender Primarschulesandro.wild@oberuzwil.ch
Winarko Gina Schulzahnärztin Bichwil / Oberstufe
Wingling Selina Kindergärtnerinselina.wingling@oberuzwil.ch
Wittenwiler Sonja Lehrpersonsonja.wittenwiler@oberuzwil.ch
team19/20