Primarschule Bichwil Seite Drucken

Die Primarschule Bichwil besuchen aktuell etwa 150 Schülerinnen und Schüler vom Kindergarten bis zur 6. Klasse. Jede Klasse wird einfach geführt und ein schulischer Heilpädagoge (ISF) unterstützt die Kinder und Lehrpersonen in der alltäglichen Arbeit.
Zu unserer Anlage gehören ebenfalls zwei Kindergärten. Einer befindet sich direkt beim Schulhaus, der andere bei der Kirche Bichwil.
Unsere Schulanlage liegt im Grünen und bietet den Kindern viel Platz, um sich zu bewegen und Spass miteinander zu haben.

Schulhaus

 

Schulhaus
Lageplan PS Bichwil

 

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Hörler Corinne Schulleiterin corinne.hoerler@oberuzwil.ch
Arnold Patrik Musiklehrperson Trompete, Kornett, Lehrperson Bläserklasse patrik.arnold@oberuzwil.ch
Bichsel Nathalie Lehrperson nathalie.bichsel@oberuzwil.ch
Bischof Beatrix Schwimmen beatrix.bischof@oberuzwil.ch
Bock Susanne Lehrperson susanne.bock@oberuzwil.ch
Bruggmann Renata Schwimmen renata.bruggmann@oberuzwil.ch
Bucher Gertrud Lehrperson gertrud.bucher@oberuzwil.ch
Egli Edith Klassenassistenz corinne.hoerler@oberuzwil.ch
Egli Manuela Lehrperson manuela.egli@oberuzwil.ch
Frischknecht Roland Chef-Hauswart roland.frischknecht@oberuzwil.ch
Fritschi Cornelia Kindergärtnerin cornelia.fritschi@oberuzwil.ch
Geiger Maria Musiklehrperson Musikalische Grundschule, Violine maria.geiger@oberuzwil.ch
Häberli Jeannette Laustante
Hohl Andreas Schularzt Kindergarten
Isenring Ursula Lehrperson ursula.isenring@oberuzwil.ch
Janz Bettina Schulärztin Primarschule
Jud Fabienne Lehrperson fabienne.jud@oberuzwil.ch
Jung Hanspeter Hauswart hanspeter.jung@oberuzwil.ch
Keller Emanuel Lehrperson emanuel.keller@oberuzwil.ch
Keller Renato Lehrperson renato.keller@oberuzwil.ch
Lenherr Marco Zivildienstleistender Primarschule marco.lenherr@oberuzwil.ch
Merz Manuela Lehrperson
Paoletto Selina Kindergärtnerin selina.paoletto@oberuzwil.ch
Rechsteiner Regula Kindergärtnerin regula.rechsteiner@oberuzwil.ch
Rutz Monika Lehrperson monika.rutz@oberuzwil.ch
Scheidegger Dominic Schulischer Heilpädagoge dominic.scheidegger@oberuzwil.ch
Strässle Gaby Lehrperson gaby.straessle@oberuzwil.ch
Winarko Gina Schulzahnärztin Bichwil / Oberstufe
Wingling Selina Kindergärtnerin selina.wingling@oberuzwil.ch
Wittenwiler Sonja Lehrperson sonja.wittenwiler@oberuzwil.ch
team18/19